Powered by Invision Power Board

Правила форума Правила форума "Священная корова"
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Паган, язычники и иже с ними
Cheater
Дата 21.05.2005 - 00:16
Цитировать сообщение

Ковбой

Рейтинг:
(0%) -----

На форуме уже не раз упоминалась паган-музыка, но как-то вскользь и не по теме. Я сегодня впервые познакомился с их творчеством, прослушав альбом "Подвиг Седого Короля" группы Волколак. Музыка меня порадовала, несмотря на ряд откровенных ляпов. Поэтому предлагаю ценителям таких стилей, как паган, паган-металл или фолк-паган, делиться в этой теме инфой:

- о названиях наиболее известных групп и их web-страничках;
- соответственно, об их стилях и хотя бы общей характеристикой их музыки;
- о наличии у форумчан дисков паган-групп;
- о лучших песнях, хотя это уже не обязательно...

В общем, схема поведения (в идеале) такая же, как и в теме "фолк-музыка".

Начну пока, а потом буду доставать всех вопросами... smile.gif

Итак, Волколак. Стиль никем так и не определен, пока считается славянским фолк-паганом. Языческие песни с отличной энергетикой и ритмом музыки\текста - все слушается очень легко; нет откровенного "ломания" ритма или попыток заехать на особо сложном вокальных пассажах неизвестно куда (этим очень часто страдают фолк-группы, претендующие на хороший вокал). Тексты без откровенных стилистических и других ошибок, и слух не режут. Музыка сильная, красивая, фолковая, схожая стилем с текстами. Плюсы на этом, к сожалению, кончаются. Минусы - о-е-е, их мнооого...
Во-первых, тексты при всех своих плюсах тривиальны до безобразия. Предложения очень простые по конструкции, без изысков, сюжеты песен тоже. Уж на что я привык прощать такие вещи менестрелям (в смысле, стандартность текстов), но тут я слушал Волколака и за голову хватался несколько раз smile.gif. По музыке то же самое - хорошо, конечно, но все очень уж похоже друг на друга. Очень стандартная раскладка у всей музыки, сделано прямо как под копирку.
Кроме того, меня не порадовало, что в Инете музыка язычников регулярно упоминается вместе с разными там националистами, правыми славянофилами и кое-где даже со скинами. Хотя, может, это просто патриотические тексты про славян тому виной, тут грань тонкая...
Ну все, кончаю ругаться. Музыка-то на самом деле понравилась. По отдельным песням альбома комментарии давать не буду, т.к., как сказал, они все равно друг на друга похожи smile.gif. Можно слушать все подряд - либо понравится все сразу, либо нет. Слегка выделяется только "Подвиг Седого Короля" и "Долина Ведьм", в основном текстами. Первая песня запомнилась также выкриками "Хой!" в припеве, ну прямо Король и Шут какой-то smile.gif. (кстати, люблю эту группу, только не бейте меня за это... blush.gif)

PS: В блужданиях по Инету у меня сложилось впечатление, что основные паган-группы у нас такие (наиболее часто упоминаемые):

Волколак
Сварга
Аркона
Врата тьмы
Северные Врата
Векша
Темнозорь

Если я что-то забыл, добавьте.
Ну все, закругляюсь...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
ISK
Дата 21.05.2005 - 07:44
Цитировать сообщение

Пастырь

Рейтинг:
(0%) -----

Сочетание Фолк-Паган кажется пугающим.... Либо фолк, либо паган..вместе увольте...Либо у группы есть и такие , и такие композиции..либо тебя злостно обманули..

Векша -трёт...
Аркона - имхо, ничего интересного...Там, конечно, замечательный женский грол (местами от мукжского не отличим)..но мну не цепляет вообще...
Темнозорь - не слушаол..и не собираюсь..из-за их нацисткой направленности...Хотя говорят, что они "испортились" в эту сторону тлько на последних альбумах..но всё равно...

Рекомендую из пагана самую известную русскую паган-группу...и вообщем не плохую...Butterfly Temple/// Альбомы Велес, Сны Северного Моря и избранные песни с альбомов Тропою Крови по Воле Рода и с Колеса Чернобога..Время Мары не рекомендую..Не потому, что дерьмо, а просто не слышал исчо...(ну исобственно отщепок От Баттерфляя НеВидь..У них скоро альбум будет..)

Ещё есть Pagan Reign//Хотя не знаю как..так до конца не проценил..по-моему ничего особенного...Но вообще щё рано о чём-то говорить..

Cruachan///хотя я их таковыми не считаю..они себя называют Паган-Блецком..но здорово..Всё кроме альбома Паган...(но эт мои личные предпочтения)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Alx
Дата 21.05.2005 - 09:33
Цитировать сообщение

Загонщик
*

Рейтинг:
(5%) X----

А вот как я познакомился с представителями сего славного музыкального направления. Отчетец о выходе в клуб)

Бабамс!!! Это снова я! smile.gif я еще жив, что странно!! smile.gif
У голова моя даже не раскалывается по утру, что просто удивительно.
Ну значит что я вам скажу девочки и мальчики, столь чутко отреагировавшие на мой призыв посетить клуб по имени "релакс" и попить пивка вчесть товарища святого Патрика;) ! Сейчас я расскажу вам что было ничего не скрывая и не тая, как на духу.. чтоб вы сглотнув слюну от невыпитого вами пива, пропитались завистью, к таким модным перцам как: Alx персоной собственной, Керован могучий и Скорпион медлительный. И пусть мой гипс не помешает мне передать вам отзвуки, так сказать, небольшого мероприятия, которое мы имели удовольствие посетить;)

Я не буду рассказывать о том, что мысль подвигшая нас на подвиги родилась у меня спонтанно. И оттого место проведения было выбрано совершенно случайно, и если в сайте афиша.ру выбрать параметр фолк, то вам вывалится пара-тройка концертов из которых был выбран рок-клуб "Релакс" тот что на Пролетарской. В основном хотелось послушать группы "Mervent" и "ветер воды", остальные же названия мне ничего не говорили..
Не будем дословно приводить сцены уламывания Скорпионов, но скажу что на самые сливки сей чел безбожно опоздал. И этнические кельтские мотивы полные энергии и мелодичности которые показала группа Мервент, пролетели мимо нашего "Фаната Электронной музыки", кстати мне понравилось их выступление просто нереально, обязательно еще схожу на них. Даже жаль что их поставили в самое начало и мы чуток упустили.smile.gif

Теперь немного о клубе.
270рублей без флаера в общем терпимо, конечно не 200 как в Форпосте, но и не 400 как в Б2.
Клуб достаточно рас******ский по атмосфере и контингенту.
Оформлен в черных тонах с металлическми вставками. 3 бара. Основной бар несколько отдален от сцены, так что колбас там не ощущается через стенку.
Тот бар что в зале со сценой приподнят наверх и огражден арматурой, вниз ведут 2 узенькие лесенки по которым спуститься с пивом в руках и не споткнуться - искусство достойное акробатов. Хитрый маркетинговый ход был придуман адменистрацией, оказывается во всех барах нет саканов, и по тому желающим отведать пивка ненавязчиво предлоглось взять хайнекена, тот что по 80р за 0.33 wink.gif
Рас******ность атмосферы еще подчеркнулась тем,что когда счастливая звезда зажглась над нами и стаканы с пивом все же были наполнены бочкоревым, пробираясь от битком набитого бара куда-нить в сторону сцены острый локоть какого-то типа вышиб из моей руки стакан. И стакан окатив меня, мой гипс и всех вокруг, с хрустом разбился и тут же был растоптан толпой товарищей устроивших слем перед сценой.

Теперь о звуке и музыке. Групу "ветер воды" я слышал, но достаточно давно чтобы вспомнить что-то о музыке кроме названия группы. wink.gif
но то что я когда-то слышал мне понравилось.
в этот раз их немного подвел звукооператор, на мой изощеренный вкус было слишком много рока и маловато фолка. И низкочастотный гул от которого никак не удавалось избавится немного попортил впечатление, правую скрипку было почти не слышно на фоне ударных.
Но в целом очень неплохо и судя по тем кто рубился в слеме у сцены, народ проникся wink.gif

под конец выступления Скорп порявил активность и все же соизволил прозвониться и подтянуться к нам. smile.gif
Мы сидели в каком-то промежуточном баре. И гул из-за стены производил неплохое впечатление. Скорп где фоты?

Следующую группу я уже запомнил плохо, в основном помню что спортивного вида длинноволосая солистка прыгала по сцене и издавала такие душераздерающие нечленораздельные звуки под очень тяжелый и быстрый дед-рок, что я даже испугался за Скорпа. Я не фанат корозии-металла и по тому не оценил, но мы даже пожалели что с нами небыло Ацтека, вот этот бы товарищь порперся.

Туалет в клубе меня порадовал изящьностью железо-арматурной дизайнерской мысли, весь покрашен серебрянкой, под металлик, и очко унитаза с решеткой из арматуры, наверное чтоб, никто не просочился в канализацию... Скорп вернулся из этого заведения с возглосом "Там столько БАБ!" ohmy.gif Нда, может быть после большого концерта и большого кол-ва пива различия между полами стираются, но я подозреваю,что он просто зашел не в ту дверь wink.gif)

Следующую группу можно охарактеризовать так..
Представьте Гендальфа. Дайте ему гитару!
Представьте Сарумана. Посадите его за клавиши!
Предтавьте гражданина Иисуса христа в робе и выдайте ему микрофон.
терерь еще пару байкеров качков в качестве второга вокалиста и ударника.
И заставьте их играть очень жесткий треш и колбасится так, что "мама не горюй!" Фолк элемент в песнях все же присутствовал, периодически слышались слова князь, дружина, рука об руку.. все остальное срывала не лишеная мелодичности рок музыка и вопли толпы. Солист периодически запускал микрофон в толпу, и угар был конкретный.
В общем зрелище не для слабонервных Скорпионов!! Но мя проперло.. wink.gif Как и желаюших попрыгать у сцены, к сожалению рука в гипсе мне не позволяла особо разойтись.

Ну ды ладно.. smile.gif Хехе.. вот сейчас смотрю билет и понимаю, что одна из групп называлась Аркона, а вторая Butterfly Temple, правдв какая из них какая пока не знаю.
И диск этой вот Арконы, который я зачем-то купил, лежит у Сереги в рюгзаке. wink.gif) Так что скоро все узнаем..wink.gif

Ну и в заключение могу сказать.. да могу сказать что в общем неплохо, надо будет туда еще разок как-нить слазать.
)))
Cheater
Дата 21.05.2005 - 11:45
Цитировать сообщение

Ковбой

Рейтинг:
(0%) -----

2Alx: Прикольный рассказ. smile.gif Только тебя сейчас за него модератор каааак... bash.gif axe.gif

2ISK: Так что, паганцы бывают и нерусские? И работают они со своей родной мифологией, а не со славянской? Вот странно, первый раз услышал, интересно даже.

Тогда постите сюда и инфу по иностранным паган-группам, раз такое дело.
Сейчас тут Бер, наверное, свое веское слово скажет...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Бер
Дата 21.05.2005 - 14:37
Цитировать сообщение

настоящий норвешский медветь

Рейтинг:
(7%) X----

Да ничё Бер не скажет. В принципе, всё уже перечислили. Есть Баттерфляй Тэмпл, их клоны Аркона (Лесьяр туда свалил) и куча остальных, удручающих своей одинаковостью. Первые две, по крайней мере, можно слушать не плюясь.
Темнозорь - неплох, а что касаемо их идеологии, то лично меня никогда сие особо не волновало. Если не коробит от их идеологии - нужно брать, бо оне одни из лучших в этой стране. Кстать, последний альбом по этой части уже настолько в рамках приличия, что был выпущен крупным лэйблом.

Ладно, это всё фигня, тем паче - об этих товаришчах и так много сказано-писано. С ними всё ясно - берёшь любой диск, ставишь и слушаешь.
Лучшее, что у нас было, это белорусский Gods Tower, ИМХО. Это не совсем чистый паган, но смесь с дэсом и думом. Однако, искренности и колориту у них поболее, чем у всех нонешних нео-язычников, вместе взятых. Композиции идут на фоне гитары, весьма виртуозно и достоверно имитирует волынку. Настоятельно рекомендую! Все альбомы (включая демки), кроме последнего, в котором их за каким-то лядом потащило на индастриал.

Radigost - маст хэв! Опять таки, это не чистый паган. Стилистически это симфо-блэк, замешанный на фольке. Очень талантливо, отлично, выше всяческих похвал!

APRAXIA из Белоруссии, наши ASHEN LIGHT, PAGAN REIGN, ХВАНГУР - достойнийшие представители стиля.

Начать всё же лутьше с Арконы, Баттерфляев и Годс Тауэр - у этих ребят минимум блэкухи, если вобще есть. Остальные уже просто задолбали своей одинаковостью.
Сцылки дать не могу, ибо мп3 не качаю с интырнета. Могу дать только сайты магазинов, где это можно купить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Бер
Дата 21.05.2005 - 14:56
Цитировать сообщение

Рейтинг:
(7%) X----

Хотя ладно, что это я... Кое-что из того, что в Избранном отрыл:
Хвангур:
http://hvangur.ru/rus.htm

Gods Tower:
http://www.godstower.com/

Pagan Reign:
http://pagan-reign.musica.mustdie.ru/news.html
Slayer
Дата 22.05.2005 - 12:37
Цитировать сообщение

Патриарх

мдя...
Баттерфляй темпл порадовал -есть три альбома но цельно слушал только сны северного моря-оч хороший звук, исполнение порадовало....тексты конечно попроще,но кое-что оч прикололо:))
а вообще,по поводу фолк-пагана-нет такого:)))есть паган-фолк(не путать с дарк фолком)-это Ульвер(Тока разумеется вещи типа квельдсфангер,не ранее:))3-й альбом очень мной уважаемого и любимого Empyrium,Tenhi, и тп вот это-паган-фолк,а фолк-пагана не существует в природе,потому что ПАГАН(PAGAN)-означает ЯЗЫЧЕСКИЙ,и есть скажем так языческий фолк,а вот фолкового язычества нет-под слово паган видимо имеется в виду тяжелые направления рок музыки с языческими текстами или мелодикой,лежащей в основе песен-но ведь мелодика языческая и есть ФОЛКОВАЯ а ваще я об этом уже все сказал в теме http://www.tolmiriam.net/ipb/index.php?showtopic=39&st=0
и Бер в http://www.tolmiriam.net/ipb/index.php?showtopic=11&st=100

а ваще оффтопа что-то много я смотрю... aikido.gif

Цитата
Лучшее, что у нас было, это белорусский Gods Tower

Gods Tower все таки думеры...so, я считаю ,что ЛУЧШЕЕ,что у нас было-это Scald
Бер
Дата 25.05.2005 - 06:58
Цитировать сообщение

Рейтинг:
(7%) X----

О! Ого!!!
Новый альбом Темнозоря:
http://www.mustdie.ru/en/band/temnozor/11222/
Локи
Дата 29.05.2005 - 04:34
Цитировать сообщение

Загонщик
*

Рейтинг:
(0%) -----

Из белорусских могу ещё посоветовать "Знич" - достаточно качественный паган/дэз. Это я в ряд с той же Апраксией и Годсами. Для меня эти вещицы достаточно тяжелы.
Вот если бы руки росли откуда надо, да голова варила, я бы мог закачать в сеть пару годсовских альбомов (ebony birds, кажется, полностью есть, и ещё что-то) Апраксии тоже есть немного... тока вот как это сделать sad.gif
Бер
Дата 29.05.2005 - 13:26
Цитировать сообщение

Рейтинг:
(7%) X----

Да ладно, не переживай :+) Сдаёцо мне, что уж Годс Тауэр и Апраксию в сети найти можно.
А вот Знич я б послушал, ибо не знал про них.
ISK
Дата 29.05.2005 - 16:00
Цитировать сообщение

Пастырь

Рейтинг:
(0%) -----

мну совратили..и я послушал Темнозоря....я многое потерял...трёт. в совращении не последнюю роль сыграл бер. пасип..
Бер
Дата 29.05.2005 - 17:23
Цитировать сообщение

Рейтинг:
(7%) X----

Дык, завсегда! :+)))
А я щас слушаю мп3 с нового альбома - сильно. Жду июньского релиза.

http://www.cd-maximum.ru/index.php?hid=38248&lang=ru&adl=14
Локи
Дата 30.05.2005 - 03:01
Цитировать сообщение

Загонщик
*

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (Бер @ 29.05.2005 - 14:25)
Да ладно, не переживай :+) Сдаёцо мне, что уж Годс Тауэр и Апраксию в сети найти можно.
А вот Знич я б послушал, ибо не знал про них.

Ну! Не скажи:) Обещали мне как-то раритетный их альбомчик - последний неформатный, который они перед самым развалом записали. Говорят, что-то совсем особенное, и не совсем годсовское. Но так и не принесли... А вот клип их я всё же посмотрел rolleyes.gif
Знич, я попытаюсь узнать, может их куда в сеть и выкладывали.
Бер
Дата 30.05.2005 - 10:00
Цитировать сообщение

Рейтинг:
(7%) X----

Этот штоль?
http://www.rockmarket.ru/catalogue/5088

Его можно было купить даже у нас, в наипопсовейшем Владивостоке. Не стоит он потраченного на прослушивание времени, абсолютно. Какой-то стёб, нифига это не Годс Тауэр.
ISK
Дата 31.05.2005 - 15:52
Цитировать сообщение

Пастырь

Рейтинг:
(0%) -----

Кстати нихто не хочет вместе с Баттерфляем на пару дней где-то 5-6 июня съездить на гастроли во Владимир... В автобусе вместе с группой.. 500 р. на дорогу туда/обратно + билет на концерт...
Бер
Дата 31.05.2005 - 16:02
Цитировать сообщение

Рейтинг:
(7%) X----

Я не поеду. Без Лесьяра - нитруъ.
ISK
Дата 31.05.2005 - 17:05
Цитировать сообщение

Пастырь

Рейтинг:
(0%) -----

Я тож. Примерно ао той же причине. А ты что в Москве?
Бер
Дата 1.06.2005 - 00:58
Цитировать сообщение

Рейтинг:
(7%) X----

Не, я во Владике :+)))
Бер
Дата 8.07.2005 - 15:38
Цитировать сообщение

Рейтинг:
(7%) X----

Широка страна моя родная, блин...
Только-только послушал нормально новый альбом Баттерфляй Тэмпл. Вышла у них такая вот эстрадная музычка, написанная компьютерами и исполненная роботами. Ужас, просто кашмар... Омерзительно. sick.gif
Лесья-а-а-а-а-а-ар!!!!!
Slayer
Дата 18.07.2005 - 02:34
Цитировать сообщение

Патриарх

жаль что так поздно прочел а так бы съездил потому как не был на тяжелых концертах:))))из некоторых соображений интереса-тока на акустику ходил:)))а так бы съездил-вдруг бы знакомых встретил:)))
Мета-Олег (Metaloleg)
Дата 18.07.2005 - 07:36
Цитировать сообщение

Майор

Рейтинг:
(7%) X----

Цитата (Бер @ 8.07.2005 - 16:37)
Широка страна моя родная, блин...
Только-только послушал нормально новый альбом Баттерфляй Тэмпл. Вышла у них такая вот эстрадная музычка, написанная компьютерами и исполненная роботами. Ужас, просто кашмар... Омерзительно. sick.gif
Лесья-а-а-а-а-а-ар!!!!!

А я тебе же описал ихний альбом куда в более мягких выражениях...
Бер
Дата 18.07.2005 - 14:59
Цитировать сообщение

Рейтинг:
(7%) X----

Угу, помню... А я не повериль, потому как в рецензии от Айронда говорилось, шо, дескать, сей эпохально-шедевральный альбом ставит Баттырфляев на один уровень с Borknagar и Cruachan. angry.gif Я понимаю, что лейблу дозволительно малость приврать относительно своего релиза, но чтоб так!!! В суд подам, блин...

Ладно, фик с ним, с Баттырфляем. Сёдня, по идее, офицальный релиз нового альбома Темнозори! Скорей всего, это будет нечто!
Бер
Дата 18.07.2005 - 15:07
Цитировать сообщение

Рейтинг:
(7%) X----

Всё, свершилось!!!!!!!!!

http://www.cd-maximum.ru/index.php?hid=39342&lang=ru
Мета-Олег (Metaloleg)
Дата 18.07.2005 - 15:12
Цитировать сообщение

Майор

Рейтинг:
(7%) X----

Хоть и немного не тему, но это-то мы только вдвоем слышали. wink.gif Вчера весь день гонял тот самый Vinterriket. Спасиб за наводку! Хотя остались смешанные впечатления. Иногда под эту музыку можно только писать предсмертную записку самоубийцы, иногда - заниматься написанием эпитафий, иногла пить горькую. Иногда просто думать. Я для раздумий обычно использовал Pink Floyd "Wish You Were Here", но теперь ему придется потесниться...
Бер
Дата 18.07.2005 - 15:21
Цитировать сообщение

Рейтинг:
(7%) X----

Дык, завсегда :+)))
Ещё под такую музыку можно выходить в Астрал. Диск написан "под влиянием тёмной стороны Природы и Космоса".
Бер
Дата 18.07.2005 - 15:48
Цитировать сообщение

Рейтинг:
(7%) X----

Продолжая разговор об эмбиенте, не могу не обратить внимание на электронную ипостась паган-музыки.
Винтеррикет мрачен и порой тяжеловат для восприятия - в этом плане он лишь лучший среди многих. Кто действительно оригинален в этом плане, так это новосибирский Лихолесье. В отличие от бесконечных Зигов, Мунрутелей и прочих Фьелльтронов, к Лихолесью в кои веки не применима приставка Дарк-Эмбиент. Это чистый эмбиент, очень густо замешанный на фольке и идеологии Пагана. Никакой нарочитой мрачности, только мелодичность и красота музыки, воспевающей родную природу.
Первый альбом - Извечное Коловращение - представляет из себя цикл а-ля Времена Года классических композиторов. 12 композиций посвящены 12-ти временам года.
Несмотря на очевидное влияние основателя стиля Варга Викернеса и широкое использование Бурзумовской музыкальной библиотеки, Лихолесье оригинален и выгодно выделяется средь тысяч других представителей блэково-языческой электроншины. Прежде всего благодаря мелодическому гению господина Севера, а также его таланту аранжировщика.
Качать отсюда:
http://www.liholesie.com/music_rus.html
Бер
Дата 20.07.2005 - 16:39
Цитировать сообщение

Рейтинг:
(7%) X----

Сайт группы НЕВИДЬ - нового детища Лесьяра:
http://www.nevid.ru

Имеюца мп3 и видео.

Собсно, Невидь - это сейчас и есть настоящий Баттерфляй Тэмпл.
ISK
Дата 26.07.2005 - 12:09
Цитировать сообщение

Пастырь

Рейтинг:
(0%) -----

Пасиб. Зайду. А ты Время Мары слушал? Я честно говоря даже не пытался. может зря? И Лихолесье послушаю.
Бер
Дата 26.07.2005 - 13:42
Цитировать сообщение

Рейтинг:
(7%) X----

Время Мары слушал, да. На предыдущей странице написаль об этом. ВТ выродился в нечто невразумительное, не стоит тратиь своё время и деньги на прослушивание сего "шедевра".
Мета-Олег (Metaloleg)
Дата 26.07.2005 - 14:31
Цитировать сообщение

Майор

Рейтинг:
(7%) X----

2ISK

все элементы на месте, кроме Духа...
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
:moo:  :blush:  :cheers: 
:fans:  :thumbdown:  :threaten: 
:punk:  :ok:  :thumbup: 

Показать всё

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

[ Время генерации скрипта: 0.0440 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP выключен ]

Рейтинг SunHome.ru Rambler's Top100 Лучшие сайты lliax.ru